Субота, 20.04.2024, 05:30

Спорт - моє життя

 
"Человек, занимающийся спортом, редко может заставить любить себя, но заставить уважать себя может всегда".(Джефф Монсон)

Меню сайту

Категорії разділу
Новини [135]
Спортивні досягнення [10]
ЄВРО-2012 [45]

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 22

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу
 
 
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання


Главная » 2013 » Листопад » 22 » Спортивные факты
13:08
Спортивные факты

Как придумали дартс?

Знаменитая на весь мир игра дартс появилась благодаря дождю. Во время соревнований лучников пошел ливень, и те, как водится, пошли коротать время в пивную. Там, за бокалом, другим, им пришла в голову мысль метать укороченные стрелы в висящую на стене мишень.

Защита для женской груди

Во многих контактных видах спорта, особенно основаных на "ударной технике”, в комплект защитной амуниции для женщин обязательно входит протектор для груди.

Название стендовой тарелочки

Тарелочка-мишень, которой выстреливают на соревнованиях по стендовой стрельбе, по-немецки называется «Таубе», что в переводе означает «голубь».

Гольфист Веджи Винчестер

Игрок в гольф по имени Веджи Винчестер (Wedgy Winchester) может попасть шаром в монетку на расстоянии 20 метров.

Кулачные бои в древней Греции

В древней Греции было принято при кулачных боях, которые затягивались, назначать усиление, в результате которого противники били друг друга по очереди, совершенно не прикрываясь, до победы одного из бойцов.

Самая мощная подача теннисного мяча

Самая мощная подача теннисного мяча (около 248 км/ч) была от английского игрока Майкла Сангстера летом 1963 г.

Скаковая лошадь с одним легким

Беговая лошадь по имени Юморист от Великобритании, победившая не один раз в 20-х годах, по состоянию здоровья не должна была участвовать в бегах, т.к. у нее не хватало одного легкого. Этот интересный факт выяснился после ее смерти на вскрытии.

Гольф в мини-юбках

В 1968 году профессиональная женская ассоциация гольфа официально разрешила играть на чемпионатах в гольф в мини-юбках.

Сколько лет бильярду?

Историки бильярда до сих пор не пришли к единому мнению, когда был изобретен первый прототип игры. Самая древняя находка, которую некоторые исследователи склонны назвать первым предшественником современного бильярда, датируется 3300 годом до нашей эры. Это комплект из девяти фишек, четырех шаров и трех палочек. Он был найден при раскопках детской могилы в Египте.

Самое большое расстояние преодаленное голубем

Рекордно большое расстояние, которое пролетел спортивный голубь за время своих соревнований в 1990-1997 составляет 41 050 км и принадлежит Красотке Бразилии — голубой голубке, хозяином которой является Роберт Кох (ЮАР).

Самый сложный трюк в истории скейтбординга

Самый сложный трюк в истории скейтбординга — это прыжок на 900 градусов. Впервые он был выполнен в 1999 году. Скейтер Тони Хок пытался выполнить этот трюк в течение 13 лет.

Самый длинный прыжок на скейтборде

Самый длинный прыжок на скейтборде — 16 метров 11 сантиметров. Для трюка пришлось построить разгонку высотой в 12,5 метров, а в конце трассы закрепить гигантскую надувную подушку-тормоз.

Предшедственники Тхэкводно

Тхэкводно считается одним из символов корейской нации. Оно происходит от боевых искусств субакги и теккэн, которые с 1909 года были запрещены японскими оккупантами.

Самый большой бильярдный клуб в Европе

Русский бильярд был занесен в книгу рекордов Гинесса. Бильярдный клуб из Самары был признан самым большим в Европе и самым большим, среди клубов с русской зоной. На площади 2000 квадратных метров расположились 56 русских столов и 26 пуловских.

Сын Каддафи играл в итальянских футбольных клубах

Один из сыновей Муммара Каддафи Саади аль-Каддафи играл в национальной сборной Ливии по футболу, а также в итальянских клубах высшего дивизиона Perugia и Udinese.

Исторические прототипы королей из колоды карт

В колоде карт у каждого короля есть свой исторический прототип, обозначающий одного из 4-х великих людей прошлого. Так: король пик — Царь Давид, король треф — Александр Великий, король червей — Карл Великий, а король бубей — Юлий Цезарь.

Экстремальное десятиборье

Существует вариант легкоатлетического экстремального десятиборья за 60 минут, когда все 10 видов должны быть пройдены атлетом за один час.

Почему сукно бильярдных столов зеленое?

Бильярд произошёл от игр с палкой и шарами на открытом воздухе и в какой-то мере родственен гольфу и крокету. Поэтому в дань традиции сукно на большинстве бильярдных столов зелёное, как и цвет травы.

Размер хоккейной команды

Сначала хоккейные команды состояли из девяти человек, затем из семи и только в 1904 году в командах стало по шесть человек.

Происхождение теннисного термина «love»

Считается, что теннисный термин «love» в значении «нет очков» появился в 1792-ом году и означает «играть из любви», то есть «бескорыстно». Однако некоторые исследователи утверждают, что «love», как нулевая оценка происходит от французского слова «L’Oeuf» («яйцо») из-за внешнего сходства яйца и нуля.

(За матеріалами ФактоПедія)

Категория: Новини | Просмотров: 553 | Добавил: Elena | Теги: Третяк, спорт, фактопедія, интересные факты, цікавинки, спортивні факти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Пошук

Движение - это жизнь:)))


А чи знаєте Ви, що ...


Спортивна галерея

 
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архів записів

Спортивний календар
    Спортивные праздники


Друзі сайту

Солонянська Лабораторія Нових Інформаційних Технологій

Шевченкове
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтів - uCoz